En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites.

antalya escort gebze escort antalya escort ataşehir escort

Ironman d'Hawaï 2016 : le premier Teamer qualifié et porte-drapeau de la délégation française !

Alors que l'équipe The Team a été créée il y a pratiquement un an, le premier membre de l'équipe à se qualifier, Philippe Foutrein était quelques jours avant l'épreuve le porte-drapeau des athlètes français sur l'île d'Hawaï.

Retour en images sur la cérémonie précédant les championnats du monde Ironman de triathlon longue distance.

 Les Français qualifiés en 2016

18

Viennot

Cyril

MPRO

FRA

45

Billard

Bertrand

MPRO

FRA

54

Chevrot

Denis

MPRO

FRA

224

Demarquet

Michel

M65-69

FRA

228

Framboisier

Gerard

M65-69

FRA

244

Montjallard

Patrick

M65-69

FRA

292

Foulounoux

Thierry

M60-64

FRA

296

Girard

Thierry

M60-64

FRA

297

Guillaume

Patrick

M60-64

FRA

411

Esling

Philip

M55-59

FRA

414

Foutrein

Philippe

M55-59

Philippe Kona 2016

440

Le Meur

Patrick

M55-59

FRA

461

Perroteau

Alain

M55-59

FRA

467

Reghem

Thierry

M55-59

FRA

497

Vuaillat

Franck

M55-59

FRA

544

Pegon

Catherine

F55-59

FRA

552

Sutra

Marianne

F55-59

FRA

558

Wojtasinski

Nelly

F55-59

FRA

561

Aguerre

Mathieu

M50-54

FRA

574

Bouvier

Arnaud

M50-54

FRA

583

Castillo

Laurent

M50-54

FRA

599

Delente

Etienne

M50-54

FRA

617

Fasanelli

Daniel

M50-54

FRA

651

Journaux

Olivier

M50-54

FRA

667

Le Goff

Gilles

M50-54

FRA

680

Martinez

Antonio

M50-54

FRA

684

Metais

Stephane

M50-54

FRA

703

Promonet

Bruno

M50-54

FRA

704

Raphael Auguste Paul

Lorrain

M50-54

FRA

716

Santato

Philippe

M50-54

FRA

787

Houseaux

Catherine

F50-54

FRA

836

Abecassis

Eric

M45-49

FRA

847

Anthony

Philippe

M45-49

FRA

853

Auger

Emmanuel

M45-49

FRA

860

Bellet

Laurent

M45-49

FRA

869

Bonnet Badille

Philippe

M45-49

FRA

911

Dominique

Robert

M45-49

FRA

922

Escomel

Fabien

M45-49

FRA

928

Fourie

Bertrand

M45-49

FRA

931

Fromentoux

Olivier

M45-49

FRA

936

Gasc

Olivier

M45-49

FRA

938

Genty

Sebastien

M45-49

FRA

941

Gouviaux

Laurent

M45-49

FRA

983

Legouge

Denis

M45-49

FRA

984

Lemery

Christophe

M45-49

FRA

1020

Neirynck

Cyril

M45-49

FRA

1035

Perin

Thierry

M45-49

FRA

1042

Prunel

Lilian

M45-49

FRA

1045

Racadot

Benoit

M45-49

FRA

1047

Reyes

Stephane

M45-49

FRA

1078

Spagnol

Oliver

M45-49

FRA

1098

Tomaszewski

Eric

M45-49

FRA

1156

Hatin

Corinne

F45-49

FRA

1211

Argouet Noclain

Christophe

M40-44

FRA

1215

Bardi

David

M40-44

FRA

1220

Berthelot

Manuel

M40-44

FRA

1262

Dechriste

Jean Philippe

M40-44

FRA

1273

Fabian

Arnaud

M40-44

FRA

1285

Gillodts

Guillaume

M40-44

FRA

1323

Jegou

Lilian

M40-44

FRA

1331

Julien

Guienne

M40-44

FRA

1346

Lanee

Damien

M40-44

FRA

1348

Le Jan

Arnaud

M40-44

FRA

1349

Leclercq

Jean-Christophe

M40-44

FRA

1353

Lhomme

Stephane

M40-44

FRA

1359

Magana

Frederic

M40-44

FRA

1369

Mettier

Stephane

M40-44

FRA

1372

Moreau

Sebastien

M40-44

FRA

1388

Payen

Yann

M40-44

FRA

1391

Pourteyron

Olivier

M40-44

FRA

1404

Ruotte

Anthony

M40-44

FRA

1411

Sauve

Stephane

M40-44

FRA

1425

Stalder

Sébastien

M40-44

FRA

1426

Stephane

Bernard

M40-44

FRA

1443

Tyrode

Frédéric

M40-44

FRA

1472

Boucquillon

Sophie

F40-44

FRA

1498

Ferrer

Isabelle

F40-44

FRA

1503

Guinoiseau

Linda

F40-44

FRA

1516

Kieffer

Estelle Marie

F40-44

FRA

1534

Perin

Sandra

F40-44

FRA

1612

Clement

Thibault

M35-39

FRA

1627

Durey

Thomas

M35-39

FRA

1635

Fanovard

Xavier

M35-39

FRA

1642

Froger

Samuel

M35-39

FRA

1643

Garnier

Guillaume

M35-39

FRA

1671

Jabeur

Cedric

M35-39

FRA

1679

Klein

Alexandre

M35-39

FRA

1713

Monterrat

Alexis

M35-39

FRA

1727

Olivier

Lyoen

M35-39

FRA

1742

Rocheteau

Yann

M35-39

FRA

1753

Save

Jerome

M35-39

FRA

1792

Verschuere

Gregory

M35-39

FRA

1819

Cauvin

Melanie

F35-39

FRA

1879

T ence

Caroline

F35-39

FRA

1903

Benoit

Guillaume

M30-34

FRA

1909

Brocco

Guillaume

M30-34

FRA

1917

Cochin

Jérémy

M30-34

FRA

1919

Comptdaer

Thomas

M30-34

FRA

1927

Criado

Romain

M30-34

FRA

1934

Demaret

Jean Eudes

M30-34

FRA

1968

Julien

Drouault

M30-34

FRA

1981

Lecompt

Cyril

M30-34

FRA

1982

Lehnert

Guillaume

M30-34

FRA

1994

Marin

Thomas

M30-34

FRA

2009

Perget

Mathieu

M30-34

FRA

2029

Serveaux

Romain

M30-34

FRA

2031

Sola

Julien

M30-34

FRA

2043

Tisseraud

Guillaume

M30-34

FRA

2140

T ardieu

Anais

F30-34

FRA

2178

Dortmann

Nathan

M25-29

FRA

2198

Jeanjean

Damien

M25-29

FRA

2296

Lapp

Melissa

F25-29

FRA

2297

Laurie

Canac

F25-29

FRA

2300

Magniez

Mathilde

F25-29

FRA

2347

Mennesson

William

M18-24

FRA

2352

Pertsinidis

Nicolas

M18-24

FRA

2353

Philipps

Joachim

M18-24

FRA

2361

Tissot

Alexis

M18-24

FRA

2375

Filleul

Valentine

F18-24

FRA

Les tweets XL Triathlon

XLtri

Calculez votre vitesse !

Calculez votre vitesse
: :
0 km/h soit 0 min/km

S'inscrire à la newsletter